Приветствую Вас Гость | RSS
Original
Freelancer
Server
Главная | Очень мудрое вступление - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: [H]Tamerlan, _@LEX_))), UltraRenewal, ALLIGATOR  
Форум » Форум игрового сервера OFS » Пользовательский форум » Очень мудрое вступление (Вступительная часть самоучителя по программированию PIC-ов)
Очень мудрое вступление
bssДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 22:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Награды: 33
Репутация: 105
Статус: Offline
Самоучитель - вступление!!! (Читатйте не пожалеете)

В микропроцессорную технику люди приходят по-разному.
Лично я, до поры, до времени, не ощущал особой потребности в
необходимости заниматься этим, пока, в один прекрасный
момент, не понял, что начинаю не соответствовать времени.
То, что я наработал "до того", оказалось безнадежно
устаревшим, а также "смешно смотрящимся" и на "фоне"
современной элементной базы, и на "фоне" тех знаний, которые
нужно иметь для того, чтобы работать с ней.
Кроме того, лично для меня, как-то не красиво и не достойно
было "питаться объедками с царского стола", если есть
возможность "за него сесть на правах полноценного участника
трапезы".
Нужно было выбрать: либо "сложить лапки" и перейти в
категорию постепенно "вымирающих" (дисквалифицирующихся),
либо заняться этими "страшными и ужасными" микроконтроллерами, которые все более
напоминали "в каждой бочке затычку".
"Вымирать" совсем не хотелось, так что выбор был однозначным.
И тут началось нечто, что напоминало "передвижение по джунглям".
Информационный "бардак" в этом "секторе" оказался настолько впечатляющим, что "волосы
встали дыбом".
А куда деваться? "Отступать-то некуда, позади Москва".
Кстати, точно в таком же положении находятся сейчас многие люди (знаю по письмам), для
которых "въезд" в микропроцессорную технику стал не то что какой-то "блажью", а самой
натуральной жизненной необходимостью, что вполне понятно, ведь м/контроллеры входят в
состав практически любой более или менее современной, малогабаритной (и не только)
аппаратуры (а "чем дальше в лес, тем больше дров"...).
Чего я натерпелся, знает только один Господь Бог: помощи никакой и пришлось рассчитывать
только на свои силы.
После всех этих "мытарств", возник закономерный вопрос: "Это что же такое получается?
Неужели каждый, кто вознамерится "посягнуть" на эти "железяки", должен обязательно
"разбивать свой нос в кровь", водя им по "батарее"?
Неужели нельзя без этого обойтись или, по крайней мере, сделать этот процесс не столь
болезненным?
Прикинул...
А ведь, ей Богу, можно!
Правда, придется "вспахать поле не паханное", но по совокупности причин, смысл в этом
есть.
То, что Вы прочитаете в "Самоучителе...", есть итог указанного выше болезненного процесса,
преподнесенный "на блюдечке с голубой каемочкой".
Принцип преподнесения информации - максимальная степень "разжеванности", так как
"Самоучитель..." предназначен именно для начинающих.
Одна из главных бед начинающих программистов - отсутствие системности в восприятии
информации и ее "передозировка", связанная с чрезмерным желанием побыстрее достигнуть
желанной цели, без учета объективных факторов.
Такого рода желание, конечно же, похвально, но при отсутствии плановости, четко
выраженных приоритетов и способности, на первых порах, сознательно ограничивать объем
воспринимаемой информации только самой действительно необходимой, оно играет с
человеком злую шутку.
В результате - "бардак" в голове, дезориентация в потоках информации и в худшем случае,
сожаление о потраченном времени, хотя, по большому счету, все не так уж и суперсложно,
как может показаться на первый взгляд.
Я вовсе не говорю, что это просто. Поработать придется, но и пугаться совсем не стоит, так
как "не так страшен черт, как его малюют".
Еще одна беда - недооценка огромного значения знания и умения применения на практике
стратегии и тактики "мозгового штурма".
Хотя и любой "мозговой штурм" полезен, но "мозговой штурм" программиста, имеющего хотя
бы элементарное представление о его стратегии и тактике, гораздо эффективнее и
действеннее, чем "судорожные действия" программиста, который этих представлений не
имеет. А ведь работа программиста это "сплошной мозговой штурм"!!!
Мозги есть у всех, а вот со стратегией и тактикой этого "штурма" имеются большущие
проблемы. Можно ведь, с дуру, и "пулю схлопотать" (по сценарию типа "геройская смерть
программиста").
В своей работе я исхожу из того, что мозги являются не только логической "машиной", но и
"вместилищем личности".
Последнее либо явно недооценивается, либо вообще не берется в рассчет авторами
подобных моему "творений", что есть огромнейший их просчет, сводящий на нет большую
часть усилий.
Такого рода "однобокость", носящая массовый характер, в большинстве случаев, приводит к
тому, что информация воспринимается обучаемым как логически изощренное, интенсивное
(без чувства меры) и "беспросветное изнасилование автором его (обучаемого) мозгов", с
целью "глумления" над низким уровнем его подготовки и прямого или косвенного понижения
"микроконтроллерной" самооценки.
Конечно же, во многом, это не соответствует действительности, но что поделаешь, такова
естественная, подсознательная, защитная реакция психики нормального человека на
большой массив информации, к эффективной работе с которым она не готова.
Для того чтобы понять огромный вред такого подхода к обучению, вспомните про Афганистан
или Чечню и про участь тех необстрелянных и психологически неподготовленных ребят,
которых "бросили в эту мясорубку".
Я не желаю Вам такой участи, и по этой причине, в "Самоучителе...", предпринята
своеобразная попытка постепенного "встраивания" нулей и единиц в личность (их
"одухотворения") и формирования некой "идеологии офицера программных воск" ("боевого
духа", "стержня"), без которой любая "война" (программирование есть чисто мужское и
"хулиганское" занятие с названием "война со своей бестолковостью") проигрывается даже не
начавшись и которая является главной основой любой эффективной "школы" обучения.
Сравнить мне не с чем, и поэтому я работаю на свой страх и риск.
Не судите меня строго, так как я работаю "с нуля" и "психологическим спецом" не являюсь.
Надеюсь на то, что другие авторы продолжат эту исключительно важную и "преступно"
игнорируемую "психологическую тему". Хочется верить, что при чтении "Самоучителя...", Вы
почувствуете, что такое доброжелательное и уважительное отношение к Вашему совсем не
легкому труду (по себе знаю), а Ваше подсознание не будет выдавать сигналов SOS об
"изуверском изнасиловании мозгов".
Отдельно обращаюсь к "хулиганам", "драчунам" и "задирам" (в обывательском понимании
этих слов), "мозговая деятельность" которых явно выражена.
Вам не нужно объяснять, что значит "держать удар", "уклоняться", "давать сдачи", и
"фингалы" Вас не смущают. По этой причине, программирование это, в первую очередь,
Ваша "вотчина", где Вы можете славно "поохотиться".
В программировании, агрессивность есть достоинство, а не недостаток.
Здесь можно, от души, интеллектуально "помахать кулаками" (ограничений нет), плюс,
"посворачивать шеи" многим достойным уважения "врагам" (ограничений нет), от чего, кстати,
Вы однозначно получите большое удовольствие.
Итак, информация будет предоставляться в определенной последовательности и по
принципу "от простого к сложному".
Прошу придерживаться этой последовательности и не переходить к следующим разделам
без уяснения предыдущих. Дело это неторопливое и не требующее суеты.
Все "валить в кучу" не буду, "перенапряг" также постараюсь не создавать.
"Самоучитель…" расcчитан на начинающих, но при этом предполагается, что они, как
минимум, знают основы цифровой техники.
Выражаю искреннюю признательность тем людям, которые помогли в работе над
этим учебником.

Полный вариант материала ТУТ


Хорошо стрелять - это еще не все что должен уметь настоящий пилот!
 
Форум » Форум игрового сервера OFS » Пользовательский форум » Очень мудрое вступление (Вступительная часть самоучителя по программированию PIC-ов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Burka © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz